Lehrkräfte und Mitarbeiter:innen der Elsa-Brändström-Schule Hannover

Lehrkräfte

Kürzel Name, Vorname Fächer Besondere Aufgaben
AMT Ahmeti, Ilirjana EN/SN
ALT Altner, Wienke SN/PW Beratungslehrerin, Kontaktperson für ausl. Gastschüler:innen
AMM Ammerlahn, Peer LA/SP/GE Fachobmann Latein, Lateinfahrten
ANG Anghelina, Barbara LA/FR
ARN Arnhold, Ken DE/DS/RE/SP
BAU Bauer, Andreas EK/KU/SP/WN Umweltschule
BRG Bergmann, Sandra FR/RE
BOG Bogdann, Carla DE/EK
BON Bonhage, Arne EK/PW
BTM Bertermann, Doris MA/GE Nachschreibtermine Sek. I
BUT Buchroth, Jonas MU/GE Band
BUE Bücking, Florian DE/RE
CAR Carboch, Ingo EN/GE Sprechprüfung, Fremdsprachenwettbewerb
CL Carell, Thomas DE/KU Koordinator Jahrgänge 5 und 6, Ganztag
CHR Christel, Matthias MA/SP Datenschutzbeauftragter
CLS Claus, Ute BI/FR/LA
CRO Crone, Patrick MA/IF
DIE Diener, Tobias EN/RE Beratungslehrer, Fachobmann Religion
DIS Disque, Clarissa EN/FR Erasmus +
DRE Dreimann, Leonie GE/MA Zeitzentrum für Zivilcourage
DY Dyballa, Sebastian MA/PH Fachobmann Physik
EBN Ebner, Annette DE/RK
FLE Fleger, Lena DE/GE Jugend debattiert
FRE Frey, Susanne EK/GE/RE
FRI Friebe, Roland BI/SP Fachobmann Biologie, Schulsanitätsdienst
GEI Geißler, Gunnar CH/EK BNE-Ansprechpartner, Umweltschule
GRA Graw, Sonja EN/PW/MA
GRE Grebe, Dr. Jutta CH/GE Inklusion
HB Herbst, Kerstin DE/EN Förderverein, LRS
HEI Heimbrock, Sandra FR/SN Fachobfrau Spanisch, Englandfahrt
HIE Hiemsch, Belrays BI/EN/RE
HPT Haupt, Katja EN/MA Lernmittelverwaltung, Schüler helfen Schülern
HT Heckert, Simone EN/FR
HRU Hruschka, Christine FR/SN
JNK Janetschek, Gérard EN/PW Berufliche Orientierung
JAN Janz, Katrin DE/SN/RS/DS Fachobfrau Darstellendes Spiel, Theater-AG
KAE Kämpfert, Günter IF/MA/PH
KML Kamal, Rubina EN/GE
KAM Kampe, Dr. Jürgen DE/MU Fachobmann Musik, Theaterabonnement, Chor
KAP Kappenberg, Thorsten IF/MA/PH
KRL Karlisch, Kristina BI/KU Fachobfrau Kunst, Einschulungs- und Abiturfeier
KO Kolb, Ina EN/KU
KST Kersten, Jens-Uwe DE/MU Orchester, Portugalaustausch, Erasmus +
KUT Kutsche, Johanna DE/PW Fachobfrau Politik-Wirtschaft, Förderverein
KTG Kuttig, Björn BI/PH Mensabeirat
LAN Lange, Sven CH/PH
LEH Lehr, Anke BI/SP/KU Spielekisten
LOB Lobitz, Anna-Madelaine DE/SN Jugend debattiert
LOE Löwer, Petra BI/SP
LDK Lüdtke, Dr. Solveig DE/MU
MLK Machalski, Katharina Förderschullehrerin, Inklusion
MEY Meyer, Sebastian MA/PH Fachobmann Mathematik, SV-Lehrer
MIL Michel, Franziska PW/SP Mensabeirat
MUE Müller, Antje MA/PH Koordinatorin Stundenplan, Einführungsphase, Auslandsaufenthalte
MLR Müller, Georg DS/PW/SN Berufliche Orientierung, Inklusion, Schulplaner, Spanienaustausch
NIE Niehoff, Sabine DE/RE Vorlesewettbewerb
OMT Omayrat, Laura EK/FR
OTT Ottich, Florian DE/EN Cambridge-Zertifikat
PA Papst, Vanessa EN/KU Wall of Fame
PFE Pfeiffer, Nina DE/GE Konfliktschlichter, Lions Quest
PRU Pruß, Camilla DAZ
RED Redeker, Steffen EN/GE
RES Reese, Heike GE/KU
RIN Rinderspacher, Sabine DE/RE Fachobfrau Deutsch
ROT Rottmann, Sigune BI/MA
SAN Sanders, Dennis IF/MA/SP Fachobmann Informatik
SLH Schlepphorst, Angelika BI/CH Fachobfrau Chemie, SV-Lehrerin
SPT Schmidtpott, Sandra EK/MA Koordinatorin Vertretungsplan, Fachobfrau Erdkunde, Vertreterin der Schulleiterin
SMO Schmoock, Heike BI/FR Fachobfrau Französisch, Frankreichaustausch
STM Schotemeier, Siham DE/GE/WN/KU Autoren-Lesung, Zeitzentrum für Zivilcourage
SPR Sprengel, Joachim PW
STB Stubel, Kathrin EN/WN Fachobfrau Englisch
TR Trapp, Barbara EN/SN
VIE Viehweger, Ann-Kathrin BI/RE Umweltschule
VLD Volland, Arne EK/GE Fachobmann Geschichte, Schulgirokonto
WEB Weber, Sandra DE/EK
WES Westphal, Tanja LA/WN Fachobfrau Werte und Normen
WIN Winterboer, Katharina DE/EN
WO Wolter, Michael CH/MA Koordinator Qualifikationsphase, Beratung Sek. II
WU Wullstein, Annette BI/DE Schulleiterin, Gesamtverantwortung
YOU Yousufi, Maria MA/SP Schülerausweise, Einteilung Sportkurse Sek. II
ZRT Ziert, Dr. Julien EN/SP Fachobmann Sport
ZIP Zippel, Dr. Thorsten BI/CH
ZWE Zwernemann, Dr. Jens DE/EN

Referendar:innen

Kürzel Name, Vorname Fächer
EKI Ekinci, Evin SN/LA
MAT Matschofsky, Laura MA/PH
SCK Schink, Marcin GE/PW

Pädagogische Mitarbeiter:innen

Kürzel Name, Vorname
BRA Brand, Stefanie
HEN Hennig, Lea
LAB Labudda, Jonas
PAY Payet, Michelle
TER Termühlen, Marieke

Schulische Sozialarbeiterin

Kürzel Name, Vorname
ZIE Ziebell, Laura